C - Educación y desarrollo en la primera infancia
 
C – 001  ¿Puede la Jura de la Bandera (Pledge of Allegiance) ser parte de la rutina diaria en el salón de clases?
OHS – PC – C – 001
¿Puede la Jura de la Bandera (Pledge of Allegiance) ser parte de la rutina diaria en el salón de clases?

No está ni prohibido ni exigido por la ley o los reglamentos de Head Start recitar la Jura de la Bandera y se deja a discreción del programa local.

Orientación informal

11 de julio de 2006

Subir



C – 002  ¿Se debe volver a hacer el examen sistemático para detectar problemas en su desarrollo a un niño que esté en segundo año de Head Start?
OHS – PC – C – 002
¿Se debe volver a hacer el examen sistemático para detectar problemas en su desarrollo a un niño que esté en segundo año de Head Start?

No. Un niño debe recibir el examen inicial sistemático para detectar preocupaciones de desarrollo, sensoriales y conductuales en "dentro de los 45 días naturales/de calendario a partir del ingreso del niño en el programa" (45 CFR 1304.20(b)(1)). A partir de entonces, el programa Head Start debe llevar a cabo evaluaciones funcionales del desarrollo de cada niño en el transcurso de la estancia del niño en el programa (Véase 45 CFR 1304.21(c)(2) y 45 CFR 1304.3(a)(1). El programa debe demostrar que lleva a cabo evaluaciones continuas del desarrollo de cada niño, incluyendo a los que regresen al segundo o tercer año en Head Start.

Para tales dominios de desarrollo del lenguaje, cognición y de salud mental/conducta, las herramientas de evaluación continua de un programa deberían concebirse para ayudar a que el personal decida si el desarrollo del niño permanece bajo control o debería remitirse a una evaluación profesional. Para lograrlo, los procedimientos de la evaluación continua del programa pueden incluir el uso de las medidas de los exámenes sistemáticos estandarizados. Dada esta evaluación continua, los concesionarios y las agencias delegadas no estarían obligados a repetir los "exámenes sistemáticos iniciales" administrados a los niños en su ingreso al programa.

Para los dominios sensoriales, tales como la visión y audición, los procedimientos de los exámenes  sistemáticos deberían administrarse en un horario periódico por el del EPSDT estatal o más frecuentemente si lo recomienda el Comité Asesor de los Servicios de Salud.

Orientación informal

45 CFR 1304.20(b)(1); 45 CFR 1304.20(d); 45 CFR 1304.21(c)(2) ; 45 CFR 1304.3(a)(1)

1 de mayo de 2007

Subir



C – 003  ¿Hay un requisito de Head Start que la persona que realiza el examen sistemático del desarrollo lingüístico de los niños sea un/a patólogo/a del habla y lenguaje?
OHS – PC – C – 003
¿Hay un requisito de Head Start que la persona que realiza el examen sistemático del desarrollo lingüístico de los niños sea un/a patólogo/a del habla y lenguaje?

No. Los exámenes sistemáticos pueden llevarlos a cabo personas capacitadas para administrar un instrumento concreto y con experiencia trabajando con niños pequeños. La capacitación necesaria para administrar con éxito el instrumento estándar del examen sistemático se describirá en el manual de la administración de dicho instrumento.

El propósito del examen sistemático es identificar a cualquier niño que pueda necesitar más investigación de su desarrollo mediante una evaluación formal. Las evaluaciones formales, sin embargo, deben realizarlos profesionales diplomados o con licencia; los patólogos del habla y lenguaje probablemente evaluarían a un niño cuyos resultados del examen indicaron preocupaciones en el área del lenguaje.

Orientación informal

1 de mayo de 2007

Subir



C – 004  ¿Hay alguna norma sobre la cantidad de tiempo que los maestros, de un programa basado en un centro, deberían pasar en una visita a domicilio? Igualmente, ¿hay alguna norma sobre la cantidad de tiempo de una actividad de socialización en un programa basado en el hogar?
OHS – PC – C – 004
¿Hay alguna norma sobre la cantidad de tiempo que los maestros, de un programa basado en un centro, deberían pasar en una visita a domicilio? Igualmente, ¿hay alguna norma sobre la cantidad de tiempo de una actividad de socialización en un programa basado en el hogar?

No hay ningún requisito sobre el tiempo exigido para cualquiera de las dos actividades mencionadas. Sin embargo, cuando los maestros programan las dos visitas al hogar que se exigen a la familia de cada niño matriculado, deberían permitir suficiente tiempo para que los maestros pregunten acerca del programa y de la participación de su hijo. Aunque parezca razonable que la mayor parte de las visitas domiciliarias realizadas por los maestros podrían hacerse de 70 a 90 minutos, estos tienen que ser receptivos y flexibles a las necesidades de las familias durante la visita.

Cuando se programen las actividades de socialización exigidas para los niños matriculados en los programas basados en el hogar (se debe proveer por lo menos dos actividades de este tipo por mes), se alienta a los programas que los programen por un periodo de unas tres horas y media de duración. Esto permitirá que el concesionario tenga el tiempo suficiente para planear e implementar actividades significativas tanto para los padres como los niños.

Se alienta a los programas a que discutan sus planes para cumplir estos requisitos con su Consejo de Políticas (Comité).

Orientación informal

23 de mayo de 2007

Subir



C – 005  ¿Cuándo empieza el periodo exigido de 45 días para completar los exámenes sistemáticos?
OHS – PC – C – 005
¿Cuándo empieza el periodo exigido de 45 días para completar los exámenes sistemáticos?

Conforme a 45 CFR 1304.20(b), los programas Head Start, en colaboración con los padres, deben empezar a completar dichos exámenes sistemáticos en los primeros 45 días del ingreso del niño en el programa. Entrada o ingreso en el programa se define como el primer día en que el niño entra en el salón de clases de Head Start o comienza a participar en el programa basado en el hogar o del cuidado infantil familiar.

Orientación informal

45 CFR 1304.20(b)

13 de julio de 2007

Subir



C – 006  ¿Cuál es la postura de Office of Head Start acerca de que los niños salgan afuera cada día, incluso cuando haga mucho frío o calor?
OHS – PC – C – 006
¿Cuál es la postura de Office of Head Start acerca de que los niños salgan afuera cada día, incluso cuando haga mucho frío o calor?

Las Normas de Desempeño del Programa Head Start (1304.21(a)(5)(i)) exigen que los concesionarios provean “un tiempo suficiente, un espacio interior y al aire libre, equipo, materiales y la guía de un adulto para el juego activo y movimiento que ayudan a desarrollar las habilidades motoras gruesas”. En la mayoría de los salones de clases no hay suficiente espacio para las clases de equipo, materiales y experiencias que los niños necesitan en el área del desarrollo de las habilidades motoras gruesas y, por lo tanto, la mayoría de los programas tienen que sacar a los niños afuera con regularidad. La decisión sobre con qué frecuencia y cuánto tiempo juegan los niños fuera y si en ciertos días estos deberían quedarse adentro es algo que tienen que decidir los programas locales. Se alienta a los concesionarios a establecer políticas sobre los límites de calor y frío extremos y los riesgos de los relámpagos o mala calidad del aire. Los concesionarios deben considerar que algunos niños; por ejemplo, un niño asmático puede tener necesidades distintas, en términos, por ejemplo, de la calidad del aire, que otros niños del programa y las necesidades de los niños deberían abordarse individual y adecuadamente.

Orientación informal

8 de agosto de 2007

Subir



C – 007  Se puede usar en un salón de clase de Head Start el “time-out” (tiempo de descanso o aislamiento temporal)? Si es así, ¿hay alguna recomendación sobre el uso correcto de esta práctica?
OHS – PC – C – 007
Se puede usar en un salón de clase de Head Start el “time-out” (tiempo de descanso o aislamiento temporal)? Si es así, ¿hay alguna recomendación sobre el uso correcto de esta práctica?

Los procedimientos del “time-out” pueden ser eficaces y adecuados en los salones de clases de Head Start. El Center on the Social and Emotional Foundations for Early Learning (CSEFEL) ha producido una serie de “Éxitos en Resumen” para Office of Head Start y el Child Care Bureau donde se aborda este tema concretamente. Como se describe en el artículo, hay beneficios y límites en el uso de tal técnica de “time out” (tiempo de descanso):

“El tiempo de descanso surte efecto especialmente cuando se utiliza dentro del contexto de un modo abarcador para apoyar el comportamiento positivo, diseñado  para enseñar estimular y animar los comportamientos sociales positivos. El tiempo de descanso deberá ser utilizado únicamente por maestros y cuidadores bien capacitados cuando los procedimientos menos intrusos de disciplina se hayan probado y se estima que han resultado inefectivos. Esta estrategia también deberá utilizarse únicamente en combinación con procedimientos positivos diseñados para enseñar habilidades nuevas e impedir que ocurran comportamientos desafiantes”.

y

“Aunque se haya demostrado que el tiempo de descanso surte efecto en algunas situaciones, no debe utilizarse excesivamente y debe reservarse para comportamientos intensos tales como la agresión hacia compañeros y adultos y el comportamiento destructivo. Debido a la falta de evidencia que apoye su uso con niños muy pequeños,  además de la investigación sobre el desarrollo social y emocional de estos niños no se recomienda el uso del tiempo de descanso con niños entre el nacimiento y los dos años de edad”.

Se les recuerda a los programas que usen el procedimiento del “time-out” que nunca se debe dejar a los niños sin supervisión.

El Éxito en Resumen completo:  Se puede leer “La función del tiempo de descanso como uno de los métodos para tratar los comportamientos desafiantes de niños preescolares” en los siguientes enlaces:

En inglés: http://www.vanderbilt.edu/csefel/briefs/wwb14.html

En español: http://www.vanderbilt.edu/csefel/briefs/wwb14-sp.html

Orientación informal

8 de agosto de 2007

Subir



C – 008 ¿Hay alguna norma de desempeño que discuta cómo prohibirle a un niño que es motivo de preocupación por su comportamiento y representa una amenaza a la seguridad que asista a una excursión?
OHS – PC – C – 008
¿Hay alguna norma de desempeño que discuta cómo prohibirle a un niño que es motivo de preocupación por su comportamiento y representa una amenaza a la seguridad que asista a una excursión?

No. Sin embargo, las excursiones pueden ser actividades provechosas cuando se vinculan con el currículo. Cuando se ofrecen excursiones éstas deberían diseñarse e implementarse para que concuerden con los objetivos educativos y de socialización para los niños de Head Start.

Orientación informal

15 de julio de 2008

Subir



Descargo de responsabilidad sobre las traducciones al español

Como cortesía hacia nuestros lectores hispanohablantes, se han hecho todas las gestiones posibles para proveer una traducción fiel y de alta calidad de este documento. Si surgiera alguna pregunta sobre la precisión del mismo, el texto en inglés tiene carácter oficial y cualquier diferencia en la traducción no es vinculante ni tiene efecto legal.

Last Updated: February 1, 2013