¿Ha sido útil esta página?
Esta página me pareció útil, ya que (elija todo lo que corresponda):
No me pareció útil esta página, ya que (elija todo lo que corresponda):

Disposición final sobre la elegibilidad: Preguntas frecuentes

La disposición final sobre la elegibilidad entró en vigor el 12 de marzo de 2015. La Oficina Nacional de Head Start (OHS) creó estas preguntas y respuestas en base a las cuestiones planteadas por la comunidad de Head Start. Para mayor claridad, las preguntas se agruparon por temas o temas recurrentes. Nota: Este recurso se encuentra en revisión.

Verificación de ingresos

¿Pueden los programas utilizar el formulario 1040 para verificar los ingresos familiares?

Sí. Un programa puede usar cualquier formulario o papel de impuestos federales para verificar el ingreso familiar.

¿Se requiere todavía que los programas deduzcan las asignaciones de los ingresos de un miembro del servicio (militar), como se especifica en la Ley de Head Start?

Sí. No hemos cambiado la definición de "ingreso" en la disposición final sobre la elegibilidad. La Ley de Head Start en §645 (a)(3)(B)(i) y (ii) explica en detalle ciertas excepciones de ingresos para los miembros del servicio (militar). Esas excepciones son: (1) "pago especial" en relación con el servicio sujeto al fuego enemigo o peligro inminente y (2) la asignación básica para la vivienda. Por lo tanto, los programas deben continuar deduciendo de los ingresos de un miembro del servicio militar, los "pagos especiales" recibidos por cualquiera de los días que el servicio militar haya sometido a ese miembro del servicio a fuego hostil o peligro inminente, así como la asignación básica de vivienda.

Asistencia pública

¿Qué es la asistencia pública?

La asistencia pública incluye el programa de Ayuda Temporal a Familias Necesitadas (TANF, sigla en inglés) y el programa de Seguridad de Ingreso Suplementario (SSI, sigla en inglés).

Si una familia recibe SSI o TANF, ¿el programa necesita verificar los ingresos familiares?

No. Una familia que recibe SSI o TANF es elegible para servicios de Head Start, independientemente de los ingresos familiares. No hemos cambiado este criterio de elegibilidad en la disposición final. La disposición final organiza la asistencia pública, que incluye SSI y TANF, bajo "requisitos de elegibilidad por los ingresos" para que sean coherentes con la Ley de Head Start.

¿Qué significa "ser elegible, o en ausencia de cuidado infantil ser potencialmente elegible para la asistencia pública" y cómo los programas lo determinan?

Este es un lenguaje utilizado por muchos años en la Ley de Head Start que simplemente reiteramos en el reglamento. Operacionalmente, los programas han utilizado el recibo de la asistencia pública durante mucho tiempo como prueba de elegibilidad. Esta práctica continuada es la mejor forma para asegurar que solo los niños y las familias elegibles estén matriculados.

En base al lenguaje legal que ahora se incluye en el reglamento, en teoría un programa podría tomar la determinación sobre si una familia es elegible o potencialmente elegible para obtener asistencia pública, sin estarla recibiendo. Sin embargo, esto solo se puede realizar en el caso que se asegure que la determinación es correcta. Para asegurar que la determinación es correcta se tienen que utilizar los requisitos del TANF (sigla en inglés) local o estatal o los requisitos de elegibilidad del SSI (sigla en inglés), incluidos aquellos relacionados con el ingreso, los activos, los requisitos de participación y los límites de por vida. Operacionalmente, esto puede llegar a ser muy complicado para los programas Head Start. Cualquier programa que lleva a cabo su propia determinación de elegibilidad de TANF o SSI tendría que documentarlo en forma precisa para los propósitos de supervisión y auditoría.

Esperamos que la gran mayoría de los programas continúen utilizando los recibos de asistencia pública como la mejor manera de asegurar la elegibilidad en base a la asistencia pública.

Padres adolescentes

La disposición final define a "familia de una mujer embarazada", como todas aquellas personas que mantienen económicamente a la mujer embarazada. ¿Se exige ahora a que los programas consideren el ingreso de los padres de las madres adolescentes solteras embarazadas?

No.  La disposición no aborda nada en particular de los padres de la adolescente. La política de larga data de que los programas no tienen que verificar los ingresos de los padres de las adolescentes no ha cambiado.

Familias que se encuentran sin hogar y niños en cuidado adoptivo temporal

Si una familia está viviendo con otra familia, ya que fue desalojada y no tiene los medios económicos para tener su propio hogar, es considerada como una familia sin hogar. Si la familia no ha hecho nada para cambiar esta situación y todavía vive de la misma forma después de un año, ¿se sigue considerando sin hogar?

Sí, una familia se considera sin hogar por el tiempo que no tenga hogar, de acuerdo con nuestra definición. Sin hogar tiene el mismo significado que los niños y los jóvenes sin hogar de acuerdo con la Ley de Asistencia McKinney-Vento en 42 U.S.C. 11434a(2). Los niños y jóvenes sin hogar según McKinney-Vento se refiere a los individuos que carecen de una residencia fija, regular y adecuada para la noche (según lo contemplado en la sección 11302(a)(1) de este título); y los niños y jóvenes que comparten la vivienda de otras personas debido a la pérdida de vivienda, problemas económicos o una razón similar.

¿Se requiere a los programas verificar los ingresos de las familias sin hogar y de las familias de los niños en cuidado adoptivo temporal?

No.  Los niños sin hogar y los que están en hogares de cuidado adoptivo temporal son categóricamente elegibles para recibir los servicios, independientemente de los ingresos.

Subsidios adicionales por exceso de ingresos

¿Cuándo deben informar los programas que se han inscrito a niños de entre 100-130 por ciento de la línea de pobreza?

Requerimos que si un programa utiliza esta opción permitida, deberá ser capaz de informar a la Oficina Regional del Programa Head Start, cada vez que lo pidamos, de que se ha cumplido con los criterios en la §1302.12(d)(2) de las Normas de Desempeño del Programa Head Start.

Last Updated: July 16, 2018