Preguntas frecuentes sobre la verificación de los antecedentes
ACF-PI-HS-16-05

¿Por qué se necesitan cuatro verificaciones?

P: Mi Departamento estatal de investigación incluye huellas dactilares y autorización, y una autorización mediante la base de datos de la Oficina Federal de Investigaciones (FBI). ¿También necesito hacer una verificación federal de antecedentes penales con huellas dactilares?

R: Sí. Aunque las verificaciones de los antecedentes penales estatales y federales traslapan significativamente, no son iguales y algunas veces incluyen información diferencial. Véase §1302.90(b).

P:  Si un estado ya realiza una verificación sobre el maltrato y descuido infantil en su verificación de antecedentes, ¿está nuestra agencia obligada a realizar una verificación adicional a través del registro estatal aparte de la que ya fue proporcionada por la verificación estatal y federal?

R: Aunque los registros de antecedentes penales y los registros del maltrato y descuido infantil (CAN, sigla en inglés) pueden traslapar (particularmente en casos donde hay una condena relacionada con el maltrato o el abandono infantil), los registros del CAN también pueden incluir información sobre quejas fundamentadas o veredictos del tribunal civil. Muchos estados incluyen búsquedas en sus registros del CAN como un componente de una verificación de antecedentes, particularmente cuando la persona  trabaja con niños. Si el estado incluye una verificación de su registro CAN como parte de su verificación de antecedentes, la agencia no tiene que volver a realizar la verificación del registro del CAN.

P: ¿Cuál es la diferencia entre el registro de delincuentes sexuales y una verificación de los antecedentes? ¿Cómo puede ser que alguien esté en el registro, pero no tenga un registro en el FBI o el estado? ¿Sería suficiente hacer una verificación con el FBI o el estado o tenemos que hacerlo también con el registro nacional?

A: La diferencia entre el registro de delincuentes sexuales y la verificación de antecedentes penales es significativa. Un registro de delincuentes sexuales monitorea y rastrea a los delincuentes sexuales después que son puestos en libertad en la comunidad. Una verificación de los antecedentes penales típicamente revela si una persona tiene o no arrestos, condenas, órdenes judiciales pendientes y sentencias de prisión. Sin embargo, se le puede ordenar a una persona que se registre como delincuente sexual en casos que no se incluirían en una verificación de antecedentes penales (por ejemplo, como condición para su liberación a la comunidad o como parte de un acuerdo negociado de culpabilidad). Exigimos que los programas lleven a cabo una verificación del registro de delincuentes sexuales. Anticipamos que la mayoría de los programas probablemente revisarán el registro de delincuentes sexuales de su estado, pero no prescribimos qué registro es el que debe ser verificado.

¿Hay que hacer verificaciones de antecedentes a los consultores, contratistas o los empleados del distrito escolar?

P: ¿Requieren las nuevas Normas que a cualquier persona que entre en los salones de clases de Head Start, incluyendo a los empleados del distrito escolar (p.ej., paraprofesionales de educación especial, suplentes, etc.) se les haga una verificación de antecedentes completa como se describe en 1302.90? El distrito escolar mantiene los archivos de todos los empleados, incluyendo a los suplentes, con registros de huellas dactilares en las verificaciones de los antecedentes y desean que dichos archivos se mantengan confidenciales. ¿Está bien?

R: Las agencias deberán realizar u obtener una verificación completa de los antecedentes de los contratistas o individuos que figuran en un contrato, cuyas actividades incluyan el contacto con y/o los servicios directos a los niños y las familias o cualquier persona que podría tener acceso no supervisado a los niños y las familias. Sin embargo, si un programa trabaja con un distrito escolar u otra agencia que realiza las verificaciones conforme a los requisitos de 1302.90, el programa podría obtener una confirmación de que el empleado en cuestión ha recibido las verificaciones correspondientes y sea apto para trabajar, según los factores de descalificación del estado y el programa estaría cumpliendo con los requisitos.

P: Las nuevas Normas especifican que a los empleados, consultores y contratistas se les deberán realizar verificaciones de los antecedentes. ¿Pueden aclarar cómo es esto aplicable a los consultores o contratistas a corto plazo del programa, quienes proveen capacitación y asistencia técnica? La mayoría de los consultores a quienes hacemos referencia son los que trabajan con la administración y no prestan servicios a los niños y las familias. ¿Son aplicables las verificaciones de los antecedentes a este tipo de consultores o contratistas?

R: No. Los requisitos para las verificaciones de los antecedentes penales son únicamente aplicables a los contratistas o personas con un contrato, cuyas actividades incluyan el contacto con y/o los servicios directos a los niños y las familias o cualquier persona que podría tener un acceso no supervisado a los niños y las familias. No obstante, los requisitos para la verificación de los antecedentes penales son aplicables a todos los empleados, independientemente de si un empleado tiene contacto con y/o servicios directos a los niños y las familias.

¿Qué significa hacer la verificación a los empleados cada cinco años?

P: Las nuevas normas de §1302.90(b)(5) indican que a los empleados actuales se les debe hacer una verificación de los antecedentes cada cinco años. ¿También hay que tener dos series de huellas dactilares de cada empleado actual en sus archivos antes del 1 de agosto de 2017? ¿Tenemos que hacer una verificación de antecedentes a los empleados que han estado con nosotros más de cinco años o se les debe hacer tal verificación a todos los empleados cada cinco años de ahora en adelante?

R: En §1302.90(b)(5), las Normas indican que "el programa deberá realizar una verificación de antecedentes completa para cada empleado, consultor o contratista, por lo menos una vez cada cinco años..." Este requisito, en referencia a los empleados actuales, no entra en vigor hasta el 30 de septiembre de 2017, conforme a la reciente publicación al respecto en el Registro Federal. Por lo tanto, los programas deberán asegurarse de que se lleven a cabo verificaciones completas de los antecedentes a todos los empleados actuales, cada cinco años, a partir del 30 de septiembre de 2017. Esto significa que el personal actualmente empleado tendría que recibir una verificación completa de sus antecedentes antes del 30 de septiembre de 2022 y cada cinco años desde la fecha de cada verificación individual. Los programas tal vez deseen escalonar su método para completar las verificaciones de los empleados actuales de manera que la obligación financiera asociada con dichas verificaciones se distribuya de manera más uniforme de un año a otro.

P: En las nuevas Normas, §1302.90(b)(5) se indica que "el programa deberá realizar una verificación de antecedentes completa para cada empleado, consultor o contratista, por lo menos una vez cada cinco años", basado en los requisitos de (b)(1) y (2). ¿Esto incluye lo dispuesto en (b)(1) de que "el programa deberá llevar a cabo una entrevista, verificar las referencias, realizar una verificación del registro de delincuentes sexuales"? En concreto, ¿se espera que los programas vuelvan a entrevistar y verificar las referencias de los empleados actuales cuando se cumplan los cinco años?

R: §1302.90(b)(5) requiere que "El programa deberá realizar una verificación de antecedentes completa para cada empleado, consultor o contratista, por lo menos una vez cada cinco años, que debe incluir cada una de las cuatro verificaciones de la lista en los párrafos (b)(1) y (2) del 1302.90". La referencia clave es "cuatro verificaciones", lo cual se refiere a la verificación del registro de delincuentes sexuales, la verificación del registro estatal sobre el maltrato y descuido infantil (CAN), verificación de los antecedentes penales estatales o tribales con huellas digitales y la verificación de los antecedentes penales por la Oficina Federal de Investigaciones (FBI), incluyendo las huellas digitales correspondientes. No hay obligación de entrevistar a los empleados actuales ni de verificar las referencias que presentaron cuando se les contrató o pedirles más referencias.

P: §1302.90(b)(5) estipula una excepción para las verificaciones de todos los empleados cada cinco años "a menos que el programa pueda demostrar al funcionario responsable del HHS que dispone de un sistema más riguroso que asegurará la seguridad de los niños". ¿Qué constituye un "sistema más riguroso"? y ¿cómo se puede demostrar el mismo?

R: Exigimos que cada programa cumpla con 1302.90(b)(5), lo cual requiere verificaciones de los antecedentes de todos los empleados cada cinco años, a menos que se demuestre al funcionario responsable del Departamento de Salud y Servicios Humanos (HHS) que se dispone de un sistema más riguroso que garantizará la seguridad de los niños. Un ejemplo de tal sistema puede ser que se notifique automáticamente a un programa cuando algún empleado sea arrestado o condenado por una ofensa aplicable. Las verificaciones iniciales deberán completarse, sin importar el sistema que el programa tenga establecido.

¿Cómo trabajo dentro de mi estado para tramitar las verificaciones de los antecedentes y cumplir con las nuevas Normas?

P: Mi estado no provee los resultados de las verificaciones de los antecedentes a nuestro programa debido a las reglas sobre la confidencialidad. En lugar de ello, nos dan una "luz verde" o "luz roja" a la hora de contratar a una persona para trabajar en el entorno de la primera infancia. ¿Cumple esto los requisitos estatales descritos en 1302.90(b)?

R: Sí. A partir de la fecha de vigencia de estos requisitos, los estados implementarán los factores de descualificación requeridos conforme a Child Care and Development Fund (Fondo para el cuidado y desarrollo infantil (CCDF, sigla en inglés)). La "luz verde" o "luz roja" basados en dichos factores de descualificación cumplen con los requisitos de 1302.90(b).

P: Me comuniqué con mi oficina estatal de investigación y dijeron que no harán verificaciones de antecedentes sobre nuestros empleados porque no caemos dentro de las categorías de instituciones que pueden solicitar una verificación de antecedentes bajo la ley estatal. ¿Qué debo hacer?

R: A partir de la nueva fecha de vigencia para estos requisitos, los estados están obligados a cumplir los requisitos de CCDF sobre las verificaciones de los antecedentes, los cuales incluyen hacer dichas verificaciones a todas las agencias o entidades de cuidado infantil que tienen licencias, están reguladas o registradas o que son elegibles para recibir los fondos subvencionados de CCDF. Los programas Head Start caen bajo esa descripción y, como tales, los programas Head Start deben poder acceder a los sistemas estatales para las verificaciones de los antecedentes a partir de la fecha correspondiente.

Ver también:
Verificación de antecedentes - Prórroga de la fecha de cumplimiento y preguntas